Prefeitura de São Caetano empossa membros de conselhos de Desenvolvimento Econômico e Inovação

2022-07-08


No dia 28 de junho de 2022, a Prefeitura de São Caetano do Sul empossou os novos conselheiros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico (Comdec) e do Conselho Municipal de Inovação (CMI), em cerimônia realizada no Centro de Capacitação de Profissionais da Educação, Cecape Drª Zilda Arns. Representando o ITESCS, tomaram posse no Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico, o Presidente e o Vice-presidente do ITESCS, Leo Gmeiner e Luciano Calchi (veja lista completa abaixo).

Estiveram presentes à cerimônia o secretário de Governo, Jefferson Cirne da Costa, representando o prefeito José Auricchio Júnior; o deputado estadual Thiago Auricchio; o secretário de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação (Sedeti), Fernando Trincado, além dos demais secretários municipais, vereadores e conselheiros.

Para os membros dos dois conselhos, a ideia principal é a retomada do crescimento do município (após dois anos de desafios por conta da pandemia), além do fomento de outros setores da economia local.

O Diretor da sede dos Conselhos, Elísio Peixoto, destacou a importância desses órgãos: “Tanto Comdec quanto CMI são vinculados à Sedeti, que tem atuação deliberativa, participativa e consultiva, assessorando a Administração Municipal na formulação, execução e definição de metas e estratégias da política de desenvolvimento econômico do Município”.

“O evento trouxe informações sobre a situação da economia nacional e de São Caetano do Sul, reforçando a situação de melhora da economia no município, com a abertura de vários CNPJs, e reiterando a importância de fortalecer a união de todos para obter melhores resultados”, explicou Luciano Calchi. O Vice Presidente do ITESCS aproveita para, em nome do Instituto, parabenizar a Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul pela iniciativa.

Confira abaixo a lista completa dos membros empossados no evento:

CONSELHEIROS DO COMDEC
I. Representantes do Poder Executivo:
a) Fernando Trincado Simon – titular – Sedeti;
b) Paulo Mendes de Carvalho – suplente – Sedeti;
c) Paulo José Rossi – titular – Sefaz;
d) Paulo Egídio Teixeira – suplente – Sefaz;
e) Jefferson Cirne da Costa – titular – Segov;
f) Alane Ferreira Pereira – suplente – Segov;
g) Stefânia Wludarski– titular – Seplag;
h) Ítalo Dall’Mas Junior – suplente – Seplag;
i) André Paes Leme – titular – Seohab;
j) Wladimir Guirado Cândido – suplente – Seohab;
k) Lourival dos Santos Silva – titular – Seseg;
l) Patrícia Cândido – suplente – Seseg;
m) Washington Paulo Veras – titular – PGM;
n) Roberto Martinez – suplente – PGM.

II – Representantes do Poder Legislativo e Autarquias:
a) Daniel Fernandes Barbosa – titular – Câmara Municipal;
b) Thaiane Spinello – suplente – Câmara Municipal;
c) Maísa França Rocha – titular – Saesa;
d) Izilda Aparecida dos Santos – suplente – Saesa;
e) Leandro Campi Prearo – titular – USCS;
f) Maria do Carmo Romeiro – suplente – USCS;

III – Representantes da Sociedade Civil:
a) Alessandro de Freitas Leone – titular – Aciscs;
b) Gilberto Faria – suplente – Aciscs;
c) Airlana Fernandes Silva Polzatto – titular – Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;
d) Simone Ciriaco da Costa – suplente – Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;
e) Alexandre Damásio Coelho – titular – Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;
f) Cláudia Roncador Botelho – suplente – Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;
g) Lívia Rosseto – titular – Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;
h) Orlando Lindório de Faria – suplente – Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;
i) Osvaldo Luiz Padovan – titular – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;
j) Evandro Campara – suplente – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;
k) Adriana Monteiro Fontana – titular – FATEC Centro Paula Souza;
l) Paula Daniela Monciatti – suplente – FATEC Centro Paula Souza;
m) Nelson Antônio Braido – titular – FIESP;
n) Adílio Inácio da Silva – suplente – FIESP;
o) Thiago Auricchio – titular – Frente Parlamentar do Grande ABC;
p) Celso Garcia Sukadolnik – suplente – Frente Parlamentar do Grande ABC;
q) Leo Gmeiner – titular – Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;
r) Luciano Calchi – suplente – Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;

s) José Carlos de Souza Júnior – titular – Instituto Mauá de Tecnologia;
t) Ricardo Balistiero – suplente – Instituto Mauá de Tecnologia;
u) Ricardo Licastro Torres de Mello – titular – 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;
v) João Paulo Borges Chagas – suplente – 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;
w) Alan Camargo – titular – Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;
x) Wania Alencar Prado – suplente – Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;
y) Aparecido Inácio da Silva – titular – Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul;
z) Rodrigo Inácio da Silva – suplente – Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul.

CONSELHEIROS DO CONSELHO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO
I – Representantes do Poder Público:

José Auricchio Júnior – titular – Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul;
Bruno Vassari – suplente – Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul;
Fernando Trincado Simon – titular – Subsecretaria de Tecnologia e Inovação;
Nádia Cristina Pires Lozargo – suplente – Subsecretaria de Tecnologia e Inovação;
Thales Vaber de Carvalho Mendes – titular – Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – Sedeti;
André Paes Leme – suplente – Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – Sedeti;
Jefferson Cirne da Costa – titular – Secretaria de Governo – Segov;
Paulo José Rossi – suplente – Secretaria de Governo – Segov;
Robson Pereira – titular – Diretoria de Tecnologia e Informação – DTI;
Silvio Luiz Vera – suplente – Diretoria de Tecnologia e Informação – DTI.

II – Representantes das Instituições de Ensino e Pesquisa, Tecnológico e Profissionalizante:
Leandro Campi Prearo – titular – Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;
Maria Do Carmo Romeiro – suplente – Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;
José Carlos De Souza Júnior – titular – Instituto Mauá de Tecnologia;
José Roberto Augusto De Campos – suplente – Instituto Mauá de Tecnologia;
Osvaldo Luiz Padovan – titular – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;
Bruno Araújo De Souza – suplente – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;
Adriane Monteiro Fontana – titular – Fatec Centro Paula Souza;
Aline Colantuono – suplente – Fatec Centro Paula Souza;
Jefferson Duarte – titular – Inovanex;
Luiz Corrachano Júnior – suplente – Inovanex.

III – Representantes das Associações, Entidades Representativas de Categoria Econômica ou Profissional, Agentes de Fomento, Parques Tecnológicos e de Inovação e Incubadoras de Empresas Inovadoras:
Paulo Cereda – titular – Sebrae;
Fabio Costa De Souza – suplente – Sebrae;
Daniel Capelossi Caramori – General Motors do Brasil;
Carlos Sakuramoto – suplente – General Motors do Brasil;
Vanessa Urbanejo Romero – titular – VIA;
Alessandra Ber – suplente – VIA;
Élcio Brito – titular – SPI;
Jairo Cardoso De Oliveira – suplente – SPI;
Luiz Othero – titular – Associação Brasileira de Startups;
Mariane Bezerra – suplente – Associação Brasileira de Startups.

  • Com informações da Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul.
  • Foto do post: Eric Romero / Prefeitura Municipal de SCS.
(da esq. para a dir.) Luiz Schimitd, ex-presidente do ITESCS, Luciano Calchi, e Fábio Sousa Costa.


Você também pode se interessar

Fique por dentro de tudo!